Bezirksverbände/Kameradschaften

Axams
Obmann Hermann Schauer, Georg Bucher Straße 40, 6094 Axams, E-Mail: schauer.hermann@gmail.com

Flaurling
Obmann Hubert Mühlgraber, Salzstraße 29c, 6403 Flaurling, Tel.: 0661- 22 30 307

Götzens
Obmann Walter Lechner, Loaweg 41, 6091 Götzens, Tel.: 0660-464 69 49

Gries am Brenner
Obmann Josef Gatt, Gasse 420A, 6156 Gries am Brenner, Tel.: 0664-41 73 895 

Hall in Tirol
Obmann Adolf Wind, Milser Straße 25b, 6060 Hall, Tel.: 0676 – 433 22 71

Matrei am Brenner
Obmann Hannes Treibenreif, Mützens 72c, 6143 Mühlbachl, Tel.: 0660- 473 02 93 

Steinach am Brenner
Obmann Johann Penz, Mauern 26, 6150 Steinach, Tel.: 0664-763 99 87

Navis
Obmann Siegfried Muigg, Oberweg 78, 6145 Navis, Tel: 0664-1425 753 

Vals-St. Jodok
Obmann Martin Leitner, Schmirn-Leite 104, 6154 St. Jodok, Tel.: 05279-5218 

Kaiserschützenregiment II-Hall
Obmann Hermann Klammer, Moosgasse 10, 6065 Thaur, Tel.: 0644-231 41 21

 

Alpbach 
Obmann Peter Schwarzenauer, 6236 Alpbach 464, Tel.: 0650 – 340 47 75

Brandenberg 
Obmann Herbert Rupprechter, 6234 Brandenberg 31 a, Tel.: 0664-32 65 333

Brixlegg
Obmann Alois Rupprechter, Faberstraße 28, 6230 Brixlegg, Tel.: 0664-542 40 42

Ebbs 
Obmann Franz Harlander, 6341 Ebbs-Buchberg Nr. 41b, Tel.: 05373-43110 

Erl 
Obmann Johann Kruckenhauser, Rainerried 24/8, 6343 Erl, Tel.: 0676- 84 32 64 317

Kufstein 
Obmann Manfred Rieser, Feldgasse 56, 6330 Kufstein, Tel.: 0660 – 468 59 56

Kundl 
Obmann Walter Doblander, Lindenweg 13, 6250 Kundl, Tel.: 05338-7328

Mariastein-Angath-Angerberg 
Obmann Georg Kreutner, Mariasteiner Straße 8, 6336 Langkampfen
Tel.: 05332 – 88 910

Niederau 
Obmann Oswald Moser, Grafenweg 236, 6314 Niederau, Tel.: 0664-227 68 31

Niederndorf 
Obmann Paul Folie, Hippbichl 12, 6330 Kufstein, Tel.: 0664-45 200 17 

Söll
Obmann Josef Hörl, Haunig 23, 6306 Söll, Tel.: 0664-54 11 000  

Thiersee-Landl
Obmann Josef Werlberger, Kirchdorf 13, 6335 Thiersee, Tel.: 05376-5303

Timelkam „IR 14- Hessen“ 
Obmann Hubert Maximilian Schirl, Europahof 9/7, 4840 Vöcklabruck, Tel.: 0699-100 434 34 

Walchsee 
Obmann Johann Greiderer, Kranzach 17, 6345 Walchsee, Tel: 05374-5761 

Wildschönau 
Obmann Peter Perwein, Roggenboden 314, 6311 Oberau Tel.: 0664- 834 15 92

Wörgl 
Obmann Hermann Hotter, Ladestraße 36, 6300 Wörgl, Tel: 0512-34 78 06

Wörgl-Umgebung 
Obfrau Heidi Heiss, Fr. Kranewitterstraße 3, 6300 Wörgl, Tel.:

Kuratorium Soldatenfriedhof Parkkina 
Obmann Alwin Denz, Kriechere 71a, 6870 Bezau, Tel.: 05514-3524

Angeschlossene Verbände

Alt-Kaiserjägerclub
Oberst Manfred Schullern, Anichstraße 4, 6020 Innsbruck, Tel.: 0664-4900760

Offiziersgesellschaft Tirol
Präsident Oberst Willi Tilg. Kommandogebäude Fenner-Dankl, General-Eccher-Str. 2, 6020 Innsbruck, Tel.: 0664-2658755

Unteroffiziersgesellschaft Tirol
Präsident Vzlt Anton Krickl, Andreas-Hofer-Kaserne, Jägerstraße 6, 6067 Absam, Tel.: 050201-6026424

Kaiserjäger- und Soldatenkameradschaft Reutte 
Christoph Luttinger, Riefweg 17, 6682 Vils, Tel.: 05677-8921

Kaiserschützenbund Tirol 
Vzlt Hans-Peter Gärtner, Fragensteinweg 33, 6170 Zirl, Tel. 0650-570 05 15

Viktor Graf Dankl 
Obmann Thomas Weickenmeier, Engelhartstraße 7, 6330 Kufstein, Tel.: 05372-66097

Khevenhüller 7er Bund 
Obmann Vzlt. Karl Rainer, Ziegelweg 11, 6060 Hall, Tel: 0650-946 77 77

Kameradschaft Landhaus
Obmann Hannes Stadlwieser, Schönegg 2b, 6060 Hall, Tel.: 05223-53 572 

Reservistenklub im Stadtmagistrat 
Obmann Walter Schwamm, Ampferer Straße, 6020 Innsbruck, Tel. u. Fax: 0512-275188 

Kameradschaft Wilten
Obmann Walter Pontasch, Pirmingasse 8, 6020 Innsbruck, Tel.: 0512-27 72 16 

Verwaltungs- und Betreuungsverein Tummelplatz-Amras
Obmann Hans Zimmermann, Kirchsteig 15, 6020 Ibk., Tel.: 0664-1064898

Reitende Kaiserschützen 
Obmann Erich Hörmann, Franz Baumannweg 5, 6020 Innsbruck, Tel.: 0676 – 470 18 54

Kaiserschützeregiment I - Rum 
Obmann Alfons Kraler, Andechsstraße 52d/Top C5, 6020 Innsbruck, Tel.: 0650-57 10 101

Ainet 
Obfrau Claudia Entstrasser, Hochschoberstraße 9/5, 9900 Lienz, Tel.: 0680-21 64 934

Soldatenkameradschaft Osttirol/Lienz
Obmann Robert Mußhauser, Seewandstraße 1, 9900 Lienz, Tel.: 0664-411 46 95 

Matrei in Osttirol 
Obmann Norbert Heinz, Seblas 28, 9971 Matrei i.O., Tel.: 0664- 5006426

Sillian
Obmann Josef Schneider, Sillian 74c/2, 9920 Sillian, Tel.: +43 (0)664- 4904512

Tristach-Amlach-Lavant 
Obmann Thomas Klocker, Lavanterstraße 51, 9907 Lienz, Tel.: 0699-132 74 761

Imst
Obmann Johannes Schöpf Wiesenweg 14c, 6460 Imst, Tel. 0650-201 46 05

Landeck
Obmann Hansjörg Unterhuber, Urichstraße 1, 6500 Landeck,Tel: 0676-57 62 332

Nassereith
Obmann Franz Schuler, See-Eck 219, 6465 Nassereith, Tel: 0680 – 507 26 13

Rietz
Obmann Konrad Fritz, Wegscheide 36, 6421 Rietz, Tel: 0676-53 47 224

Silz
Obmann LGR Dr. Josef Pilhak, Staudach 22, 6424 Stams, Tel.: 05263-6634-57

Stams
Obmann Siegmund Enzinger, Dorfstraße 24/3, 6422 Stams, Tel: 0664-532 12 39

Tarrenz
Obmann Anton Waibl, Lenzenangerweg 17, 6464 Tarrenz, Tel.: 0664-73852314 

 

Aurach 
Obmann Jakob Hagsteiner, Schmalegg 1, 6371 Aurach, Tel. u. Fax: 05356-73838 

Fieberbrunn 
Obmann Stefan Foidl, Spielbergstraße 29, 6391 Fieberbrunn, Tel.: 0676-961 03 37

Hochfilzen 
Obmann Adolf Weißbacher, Magnesitstraße 9, 6395 Hochfilzen, Tel.: 0664-142 1348

Hopfgarten 
Obmann Peter Treichl, Unterwindau 9, 6361 Hopfgarten, Tel.:

Itter 
Obmann Alexander Ager, Rohrmosen 1, 6352 Ellmau, Tel.: 0664- 16 40 305

Jochberg
Obmann Hans-Peter Koidl, Wagstättbichl 1, 6373 Jochberg, Tel.: 0664-75076999

Kirchberg 
Rudi Plazotta, Hauptstraße 11, 6365 Kirchberg, Tel.: 0664- 1327745

Kirchdorf 
Obmann Johann Brandtner, Moosner Weg 27, 6382 Kirchdorf, Tel.: 0664-92 72 842

Kitzbühel 
Obmann Norbert Obermoser, Siedlung Frieden 2a, 6370 Kitzbühel, Tel.:0664-39 60 583

Kössen 
Obmann Martin Gründler, Alleestraße 3, 6345 Kössen, Tel.: 0664-130 84 88

Oberndorf
Obmann Johann Spiegl, Bahnhofstraße 20, 6372 Oberndorf, Tel.: 0664-73000606

Reith bei Kitzbühel 
Obmann Sebastian Hölzl, Pfarrfeld 11, 6370 Reith, Tel.: 05356-65440

Schwendt 
Obmann Klaus Horngacher, Kohlbach 18, 6345 Schwendt, Tel.: 05375-6763

St. Jakob in Haus 
Obmann Franz Wetzinger, Torfmoos 11, 6392 St. Jakob i.H., Tel.: 05354-88 346

St. Johann 
Obmann Josef Dessl, Paß Thurnstraße 2, 6380 St. Johann, Tel.: 0664-23 31 065

St. Ulrich am Pillersee 
Obmann Martin Laiminger, Gries 6, 6393 St. Ulrich a.P., Tel.: 05354-88481

Waidring 
Obmann Peter Baumgartner, Sonnwendstraße 23, 6384 Waidring, Tel.: 05353-5450 

Westendorf 
Obmann Hermann Ager, Oberwindau 43, 6363 Westendorf, Tel.: 05334-6589

Fügen-Fügenberg 
Obmann Raimund Emberger, Riedern 23, 6264 Fügenberg, Tel: 0664- 73491226

Hart 
Obmann Florian Heim Hallergasse 18, 6263 Fügen, Tel: 0676-92 55 992

Hippach 
Obmann Josef Schiestl, Schwendberg 367, 6283 Hippach; Tel.: 05282-3695

Schwaz-Umgebung 
Obmann Michael Schwarzl, Dr. Dorekkstraße 53, 6130 Schwaz, Tel.: 05242-20030 

Vomp 
Obmann Hubert Scheffknecht, Gröben 55, 6134 Vomp, Te.: 05242-63 134 

Weer-Kolsaß-Kolsaßberg 
Obmann Wolfgang Reichholf, Schelmleiten 16, 6116 Weer, Tel.: 0650- 41 44 990

Zell
Obmann Paul Herunter, Gerlosstraße 15, 6280 Zell, Tel.: 0664-65 01 735

Kaiserschützenregiment III - Schwaz
Obmann Hans Moser, Radetzky-Straße 54/VI, 6020 Innsbruck; Tel.: 0664-5162640